18:41

В приложении к статье о Лени Рифеншталь в "Empire" написали о любимых фильмах Гитлера. Кажется, я уже это где-то читала, но забыла. Помнила про "Кинг-Конга" (1933), но не про "Белоснежку и семь гномов". А про немецкую экранизацию "Собаки Баскервилей"(1937) вообще, кажется, не знала.

@темы: кино, Шерлок Холмс

Комментарии
14.09.2008 в 18:48

Каждый воин, каждый народ, каждая любовь должны иметь своё Отечество (с)
у товарища А.Г. был весьма неплохой вкус. :)
кажется, ему (или Гиммлеру, я не помню) понравилась Серенада солнечной долины, копию которой специально купили в Швеции.
Даже несмотря на наличие в нём "неарийского" джаза
15.09.2008 в 10:59

tes3m , я снова предпочитаю доверять Ханфу, который утверждает, что вкуса у Адольфа не было как такового. )))
15.09.2008 в 11:47

Q.H. Вкуса в смысле хорошего вкуса или...? Ну, что-то же он любил, предпочитал?)))
15.09.2008 в 11:55

Ну естественно, хорошего. )))
Кинг-Конг, оперетки, женский бокс, блин...
15.09.2008 в 11:58

Q.H. Там еще "Метрополис" упомянут, но я его не видела.
15.09.2008 в 11:59

Самое прелестное то, что Адди нес культуру в массы. Все гости Бергхофа по седьмому кругу смотрели его любимое кино и слушали его любимые оперетки. )))
15.09.2008 в 12:06

Q.H. А какие оперетты он любил?
15.09.2008 в 12:15

Полный список не помню, надо у Ханфа посмотреть, но там фигурировала, по-моему, "Веселая вдова".
А вот это пишет Шпеер:

"Иногда разговор вертелся вокруг только что просмотренных фильмов, причем суждения об исполнительницах высказывал в основном Гитлер, а об актерах - Ева Браун. Никто даже и не пробовал хоть чуть приподнять пустяковый уровень беседы, заговорить хотя бы о новых выразительных формах, найденных режиссером. Да, впрочем, сам подбор фильмов почти не давал для этого шансов: это были сплошь развлекательные суррогаты.
Экспериментальное киноискусство того времени, хотя бы, например, лента Курта Эртеля о Микельанджело, никогда, во всяком случае в моем присутствии, не демонстрировалась здесь. От случая к случаю Борман не упускал возможности незаметно подкусить Геббельса, ответственного за германское кинопроизводс-
тво. Он отпускал язвительные замечания, вроде того, что картине "Разбитый кувшин" Геббельс чинил всякие препятствия, потому что в прихрамывающем сельском судье Адаме, в исполнении Эмиля Яннингса, он заподозрил карикатуру на себя. С изде-
вательским наслеждением Гитлер просмотрел этот снятый с экранов фильм, и распорядился выпустить его, начиная с демонстрации в самом большом кинотеатре "Берлинское кино".
Однако - и это очень показательно для далеко небезусловной силы приказов Гитлера - картина эта еще долго не появлялась в прокате. Но Борман не ослаблял хватку, пока Гитлер не рассердился не на шутку и в энергичном стиле не разъяснил Геббель-
су, что его распоряжения должны выполняться.
В годы войны Гитлер отказался от ежевечерней кинопрограммы, потому что, как он выразился, готов отказаться от своего любимого развлечения "из сострадания к терпящим лишения немецким солдатам". Вместо этого заводили пластинки. Нес-
мотря на отличную их коллекцию, интерес Гитлера был крайне ограничен. Ни музыка барокко, ни классика, ни камерная музыка, ни симфонические произведения ничего ему не говорили.
Вместо этого, в раз и навсегда установленной последовательности, за несколькими бравурными отрывками из вагнеровских опер шла оперетта. И все. Гитлер тешил свое честолюбие угадыванием имен исполнительниц и радовался, что часто случалось,
когда попадал в точку."
15.09.2008 в 12:23

Q.H. Спасибо.)) картина эта еще долго не появлялась в прокате. наверное, приказы Сталина такого рода быстрее выполнялись?
15.09.2008 в 12:27

tes3m , полагаю, да, быстрее. Адольф сам себе наложил в карман, расплодив и распустив свой административный штат и позволив ему слишком многое.